VILLON (F.) : Les Deux testaments. Club Bibliophile

LOT N° : 305
VILLON (F.) : Les Deux testaments. Club Bibliophile de France, 1942. 1 vol. in-8 et 1 vol. in-12 reliés en demi ou plein parchemin et placé dans un étui-boîte. (qq. frottements à l'étui) Edition adaptée au français moderne par André Ferran et Georges Gabory est illustrée de 24 compositions en couleurs à pleine page d'Yves Brayer.... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

VILLON (F.) : Les Deux testaments. Club Bibliophile de France, 1942. 1 vol. in-8 et 1 vol. in-12 reliés en demi ou plein parchemin et placé dans un étui-boîte. (qq. frottements à l'étui) Edition adaptée au français moderne par André Ferran et Georges Gabory est illustrée de 24 compositions en couleurs à pleine page d'Yves Brayer. Elle est accompagnée du fac-similé de l'édition du texte paru en 1533 chez Galliot du Pré. Exemplaire numéroté sur vélin chiffon.