PENDULE PORTIQUE en bronze doré et tôle patinée

LOT N° : 100
PENDULE PORTIQUE en bronze doré et tôle patinée à décor Franc-Maçon, le cadran émaillé avec aiguilles en forme de truelle et compas, surmonté d'une étoile avec flamme, dans un entourage rayonnant ; il est supporté par deux colonnes corinthiennes surmontées de boules étoilées sur fond bleu et ornées des lettres JGB, les bases à décor... Lire la suite

ADJUGÉ 2600 €

Samedi 07 octobre 2017 à 14:00

PENDULE PORTIQUE en bronze doré et tôle patinée à décor Franc-Maçon, le cadran émaillé avec aiguilles en forme de truelle et compas, surmonté d'une étoile avec flamme, dans un entourage rayonnant ; il est supporté par deux colonnes corinthiennes surmontées de boules étoilées sur fond bleu et ornées des lettres JGB, les bases à décor de ruches en paille et puits avec étoiles, encadrant un autel à sept marches orné d'un chandelier à sept branches et d'un crucifix, le socle à ressaut orné des instruments maçonniques tels que truelle, marteau, équerre, pied de roi, épée, etc. ; mouvement avec suspension à fils et balancier à décor d'un cygne nourissant ses petits. Premier tiers du XIXe siècle. Haut. 57 cm. (Usure à la patine)