COFFRE rectangulaire en chêne et noyer, sculpté

LOT N° : 188
COFFRE rectangulaire en chêne et noyer, sculpté et mouluré, ouvrant en façade par un panneau richement sculpté de deux soleils en rosace ostensoirs et vase de fleurs stylisé dans des réserves sur fond amati. La ceinture chantournée et sculptée d'animaux d'oiseaux, anges et rosaces dans des réserves sur fond amati. ESPAGNE, Pays Basque,... Lire la suite

ADJUGÉ 950 €

Dimanche 03 août 2014 à 14:00

COFFRE rectangulaire en chêne et noyer, sculpté et mouluré, ouvrant en façade par un panneau richement sculpté de deux soleils en rosace ostensoirs et vase de fleurs stylisé dans des réserves sur fond amati. La ceinture chantournée et sculptée d'animaux d'oiseaux, anges et rosaces dans des réserves sur fond amati. ESPAGNE, Pays Basque, Panneaux et serrure d'époque XVIIIe siècle, remonté partiellement au XIXe siècle. Haut. 82 cm - Larg. 173 cm - Prof. 56 cm (Accident à la ceinture) Référence: Un coffre de décor comparable est conservé au Musée San Telmo de San Sebastian et illustré p.31, dans Guillaume Janneau, Meubles basques et béarnais, ed. Hachette litérature, 1974