BIBLIOTHEQUE à corniche en anse de panier, en

LOT N° : 153
BIBLIOTHEQUE à corniche en anse de panier, en placage d'ébène et bois noirci à filets de laiton, ouvrant à deux portes vitrées à crémaillère, ornementation de bronzes dorés dont entrées de serrures à têtes de griffons et mascaron en partie basse. Epoque Louis XIV. Haut. 268 cm, larg. 150 cm; prof. 42 cm (restaurations) Provenance:... Lire la suite

ADJUGÉ 4600 €

Samedi 04 novembre 2017 à 14:00

BIBLIOTHEQUE à corniche en anse de panier, en placage d'ébène et bois noirci à filets de laiton, ouvrant à deux portes vitrées à crémaillère, ornementation de bronzes dorés dont entrées de serrures à têtes de griffons et mascaron en partie basse. Epoque Louis XIV. Haut. 268 cm, larg. 150 cm; prof. 42 cm (restaurations) Provenance: Galerie Gérard Orts à Paris, exposée à la XVIe Biennale de Paris, 1992.