FLAVIUS JOSEPH, Histoire de Fl. Josephe sacrificateur

LOT N° : 13
FLAVIUS JOSEPH, Histoire de Fl. Josephe sacrificateur hébreu. Mise en français revue sur le grec, illustrée de chronologies, figures, annotations et tables, tant des chapitres que des principales matières, par G. Genebrard…Huré, 1616. In-Folio veau blond d'ép., dos à nerfs orné (reliure anciennement restaurée, agardes renouvelées,... Lire la suite

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

FLAVIUS JOSEPH, Histoire de Fl. Josephe sacrificateur hébreu. Mise en français revue sur le grec, illustrée de chronologies, figures, annotations et tables, tant des chapitres que des principales matières, par G. Genebrard…Huré, 1616. In-Folio veau blond d'ép., dos à nerfs orné (reliure anciennement restaurée, agardes renouvelées, page de titre réparée avec manque de papier et d'une partie du mot "histoire", qq. rousseurs et mouillures, petites déchirures sans manque, qq passages soulignés au crayon marron). Edition illustrée de lettrines et de bois gravés dans le texte.