[MANUSCRIT D'AMOUR] - Un volume in-12 velours

LOT N° : 27
[MANUSCRIT D'AMOUR] - Un volume in-12 velours blanc, dos lisse et plats orné d'un décor fait de fils dorés, chiffre C.F. réalisé avec le même fil, doublures de soie rose, tranches dorées (velours un peu passé avec qq minimes tâches). L'ouvrage commence par un calendrier gravé, puis vient le manuscrit, dont nous n'avons pas identifié... Lire la suite

ADJUGÉ 700 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

[MANUSCRIT D'AMOUR] - Un volume in-12 velours blanc, dos lisse et plats orné d'un décor fait de fils dorés, chiffre C.F. réalisé avec le même fil, doublures de soie rose, tranches dorées (velours un peu passé avec qq minimes tâches). L'ouvrage commence par un calendrier gravé, puis vient le manuscrit, dont nous n'avons pas identifié l'auteur. Ce texte est bien émouvant: c'est un long et désespéré cris d'amour adressé à son ancienne maîtresse, Clarice (sic) quil n'a plus vu depuis un an, et qu'il cherche, peut-être, à reconquérir par cet écrit. Manuscrit de 122 pages d'une écriture fine et très lisible, avec bien sur qq râtures, dans un bel encadrement vert et rose. Touchant témoignage des affres et tourments que l'amour peut nous faire endurer. Fin du XVIIIe siècle. Belle et élégante reliure au chiffre de la belle.