LABARRE DE BEAUMARCHAIS, Le Temple des Muses orné

LOT N° : 28
LABARRE DE BEAUMARCHAIS, Le Temple des Muses orné de LX tableaux où sont représentés les évènements les plus remarquables de l'Antiquité fabuleuse. Dessinés et gravés par B. Picart le Romain et autres habiles Maîtres et accompagnés d'explicatins et de remarques…Amsterdam, Chatelain, 1733. In-folio plein veau blond d'ép., dos à nerfs... Lire la suite

ADJUGÉ 320 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

LABARRE DE BEAUMARCHAIS, Le Temple des Muses orné de LX tableaux où sont représentés les évènements les plus remarquables de l'Antiquité fabuleuse. Dessinés et gravés par B. Picart le Romain et autres habiles Maîtres et accompagnés d'explicatins et de remarques…Amsterdam, Chatelain, 1733. In-folio plein veau blond d'ép., dos à nerfs orné, roulette felurdelisée sur les pats, tranches dorées (reliure usée, papier bruni pour le texte). Beau livre illustré de 60 grandes planches gravées, ici d'un beau tirage et sans trop de rousseurs. Bernard Picart, né le 11 juin 1673 à Paris et mort le 8 mai 1733 à Amsterdam, est un graveur et dessinateur français.