MONCRIF, Les Chats. Amsterdam, Beman, 1728.

LOT N° : 29
MONCRIF, Les Chats. Amsterdam, Beman, 1728. In-8 veau blond d'ép., dos à nerfs orné (coiffes et coins frottés, un mors fendu sur 1 cm) "L'auteur était un personnage fort sérieux : secrétaire du Duc d'Orléans, administrateur général des postes. Son Histoire des chats parue en 1727 est une parodie aimable de l'érudition pédante,... Lire la suite

ADJUGÉ 320 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

MONCRIF, Les Chats. Amsterdam, Beman, 1728. In-8 veau blond d'ép., dos à nerfs orné (coiffes et coins frottés, un mors fendu sur 1 cm) "L'auteur était un personnage fort sérieux : secrétaire du Duc d'Orléans, administrateur général des postes. Son Histoire des chats parue en 1727 est une parodie aimable de l'érudition pédante, volontairement appliquée à un sujet "léger". Cependant, l'humour de Moncrif ne fut pas toujours compris et ses Chats lui valurent une avalanche de plaisanteries plus ou moins aimables. Voltaire l'appelle l'historiogriffe du roi ; cela n'empêche pas son livre d'être fort distrayant" (Raabe. Bibliographie illustrée du chat, tome 1). Neuf planches de COYPEL dont deux dépliantes (il manque la planche Tableau généalogique des chats d'Asie) et nombreux culs-de-lampe.. Quelques rousseurs mais bel exemplaire.