[PARIS]

LOT N° : 96
[PARIS] TEXIER (Edmond), Tableau de Paris. Paulin et Le Chevalier, 1853. 2 vol. in-folio percaline noire d'ép., dos lisse orné, plats orné d'une grande composition personnalisée, tranches dorées (coiffes et coins usés, qqs. petits manques aux charnières, qqs. légères rousseurs). Texte sur trois colonnes, orné de 2 planches à double... Lire la suite

ADJUGÉ 220 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

[PARIS] TEXIER (Edmond), Tableau de Paris. Paulin et Le Chevalier, 1853. 2 vol. in-folio percaline noire d'ép., dos lisse orné, plats orné d'une grande composition personnalisée, tranches dorées (coiffes et coins usés, qqs. petits manques aux charnières, qqs. légères rousseurs). Texte sur trois colonnes, orné de 2 planches à double page en noir et de 1500 gravures in et hors-texte en noir d'après les dessins de Gavarni, Grandville, Cham, Lami, Vernet, etc.. ici en premier tirage. Un ouvrage majeur sur Paris conservé dans son beau cartonnage personnalisé.