TASSIN, Cartes générales des royaumes et provinces

LOT N° : 97
TASSIN, Cartes générales des royaumes et provinces de la haute et Basse Allemagne. A. de Fer, 1644. In-12 veau brun d'ép., dos à nerfs orné, un fermoir (coins et coiffes usés, mouillures dans la partie basse avec petites galeries de vers dans les marges touchant parfois légèrement le texte ou le bas des cartes). Atlas composé d'un... Lire la suite

ADJUGÉ 580 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

TASSIN, Cartes générales des royaumes et provinces de la haute et Basse Allemagne. A. de Fer, 1644. In-12 veau brun d'ép., dos à nerfs orné, un fermoir (coins et coiffes usés, mouillures dans la partie basse avec petites galeries de vers dans les marges touchant parfois légèrement le texte ou le bas des cartes). Atlas composé d'un titre replié, 20 pages de texte repliées, 1 titre gravé, 1 table et 51 cartes à double page avec les frontières coloriées.