Isidore PILS (1813-1875)

LOT N° : 161
Isidore PILS (1813-1875) Portrait présumé du Docteur Darralde Aquarelle et gouache signée et datée 18 sept. 1871 Eaux Bonnes, en bas à gauche 34 x 26 cm JOINT: Petit livret sur le Maréchal Bosquet. (évocation du Dr Darralde p.46) "Le docteur Darralde est médecin thermal aux Eaux-Bonnes au milieu du XIXe siècle. Il soigne si bien... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

Isidore PILS (1813-1875) Portrait présumé du Docteur Darralde Aquarelle et gouache signée et datée 18 sept. 1871 Eaux Bonnes, en bas à gauche 34 x 26 cm JOINT: Petit livret sur le Maréchal Bosquet. (évocation du Dr Darralde p.46) "Le docteur Darralde est médecin thermal aux Eaux-Bonnes au milieu du XIXe siècle. Il soigne si bien Mademoiselle Eugénie de Montijo que la future impératrice lui en sera reconnaissante toute sa vie durant. C'est d'ailleurs à la demande de cette dernière que le jardin anglais du centre de la station sera baptisé du nom de son « sauveur ». À l'époque, la réputation du docteur Darralde est telle qu'il faut se lever fort tôt et faire la queue plusieurs heures durant devant son cabinet pour pouvoir être enfin ausculté. Il est courant que les malades paient les montagnards jusqu'à dix francs pour se faire garder la place..."