[VOYAGE-TOURISME]

LOT N° : 164
[VOYAGE-TOURISME] De Biarritz à Bagnères de Luchon. Août 1907. Album in-folio pleine toile rouge d'époque. Album de voyage contenant de nombreuses photographies originales contrecollées. Les photos, de formats divers mais en général assez petit, représentent des monuments, des vues, des personnages, des scènes diverses. L'album... Lire la suite

ADJUGÉ 250 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

[VOYAGE-TOURISME] De Biarritz à Bagnères de Luchon. Août 1907. Album in-folio pleine toile rouge d'époque. Album de voyage contenant de nombreuses photographies originales contrecollées. Les photos, de formats divers mais en général assez petit, représentent des monuments, des vues, des personnages, des scènes diverses. L'album est ainsi constitué, retraçant le voyage étapes par étapes : Orléans (10 photos) , les Sables d'Olonnes (16 photos), Bordeaux (2 photos), Bayonne (3 photos), Biarritz (7 photos), puis la route de Biarritz à Fontarrabie (avec par exemple une jolie photo d'un montreur d'ours près de Saint Sébastien, 15 photos), Saint Sébastien (dont tauromachie, 10 photos), Pau (2 photos), Lourdes (7 photos), les Pyrénées (Gavarni, Vallée de Pierrifite, de de Gèdre, Gave de Gaube, etc... 36 photos),