[CURIOSA]

LOT N° : 215
[CURIOSA] LOUYS (P.), Trois filles et leur mère. L'Hérésiarque, 1980. Illustrations originales de Georges Pichard. 1 vol. grand in-folio (43 x 31 cm), 269-(1) pages. 53 illustrations à pleine page en noir dont 1 en frontispice. Vignettes érotiques dans le texte (lettrines, bandeaux, culs-de-lampe) par le même artiste. Reliure éditeur... Lire la suite

ADJUGÉ 250 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

[CURIOSA] LOUYS (P.), Trois filles et leur mère. L'Hérésiarque, 1980. Illustrations originales de Georges Pichard. 1 vol. grand in-folio (43 x 31 cm), 269-(1) pages. 53 illustrations à pleine page en noir dont 1 en frontispice. Vignettes érotiques dans le texte (lettrines, bandeaux, culs-de-lampe) par le même artiste. Reliure éditeur bradel toile marron illustrée sur le premier plat d'une composition en couleurs par G. Pichard. Tirage de luxe à 2015 ex. Celui-ci un des 150 sur vélin de Rives avec une suite des 52 planches ainsi que 7 planches refusées (petits traces d'usuires à l'emboîtage). On joint: Mémoires d'une chanteuse allemande. Illustrations de Pichard. In-folio toile bleue éditeur.