LETHEVE (J.), Catalogue de la collection Gustave

LOT N° : 294
LETHEVE (J.), Catalogue de la collection Gustave de RIDDER. Armées et uniformes de tous pays. Bibliothèque Nationale, Cabinet des estampes, 1948. In-4 broché, 218 pages. Important catalogue dactylographié contenant 1515 entrées. Table des noms cités. Collection particulière consacrée essentiellement aux uniformes des armées étrangères,... Lire la suite

ADJUGÉ 110 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

LETHEVE (J.), Catalogue de la collection Gustave de RIDDER. Armées et uniformes de tous pays. Bibliothèque Nationale, Cabinet des estampes, 1948. In-4 broché, 218 pages. Important catalogue dactylographié contenant 1515 entrées. Table des noms cités. Collection particulière consacrée essentiellement aux uniformes des armées étrangères, enrichie de nombreuses pièces provenant de grands collectionneurs : dessins originaux, estampes, livres illustres, historiques de régiments, des origines à nos jours, notamment aux XVIIIe et XIXe siècles. Les documents relatifs aux armées allemandes et autrichiennes sont particulièrement nombreux. Gustave de Ridder fit également aquareller de nombreuses suites d'uniformes et magnifiquement relier.