LOT DE TROIS TSUBA dont une tsuba carré à angles

LOT N° : 299
LOT DE TROIS TSUBA dont une tsuba carré à angles arrondis, signé Bushu (no) ju Muneaki, orné en iro-e takazogan d'un shishi auprès d'une balustrade et de pivoines sur une face, l'autre face à décor d'une constellation et de rochers ; et deux tsuba, l'une mokko-gata, à décor de kanji et croisillons en petits médaillons, l'autre, en... Lire la suite

8, Rue Dominique Larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 02 juin 2018 à 14:00

LOT DE TROIS TSUBA dont une tsuba carré à angles arrondis, signé Bushu (no) ju Muneaki, orné en iro-e takazogan d'un shishi auprès d'une balustrade et de pivoines sur une face, l'autre face à décor d'une constellation et de rochers ; et deux tsuba, l'une mokko-gata, à décor de kanji et croisillons en petits médaillons, l'autre, en forme de losange, pour tantô, orné en sentoku de pampres. Japon, période Édo, XVIIIe-XIXe siècles. Haut. 8,4 cm - 8,5 cm - 6,3 cm (Quelques usures aux dorures).