LOT DE TROIS ESTAMPES kuchi-e, l'une par Mizuno

LOT N° : 300
LOT DE TROIS ESTAMPES kuchi-e, l'une par Mizuno Toshikata (1866-1908), représentant une mère et sa fille lisant une lettre ; une autre, par Takeuchi Keishu (1861-1943), figurant une joueuse de shamisen, coiffée d'un grand chapeau ; la troisième représentant une femme et sa servante avançant dans un paysage hivernal. Japon, période... Lire la suite

ADJUGÉ 90 €

8, Rue Dominique Larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 02 juin 2018 à 14:00

LOT DE TROIS ESTAMPES kuchi-e, l'une par Mizuno Toshikata (1866-1908), représentant une mère et sa fille lisant une lettre ; une autre, par Takeuchi Keishu (1861-1943), figurant une joueuse de shamisen, coiffée d'un grand chapeau ; la troisième représentant une femme et sa servante avançant dans un paysage hivernal. Japon, période Meiji, fin XIXe-début XXe siècle. Environ 29 x 22 cm (Quelques usures) NB. Les kuchi-e sont des frontispices de livres, imprimés selon la technique classique de l'estampe, pour les revues littéraires et les romans d'amour publiés au Japon dans les années 1890 à 1910.