LOT DE TROIS ESTMAPES kuchi-e, l'une par Mizuno

LOT N° : 301
LOT DE TROIS ESTMAPES kuchi-e, l'une par Mizuno Toshikata (1866-1908), représentant une courtisane montrant un paravent à un homme allongé ; une autre, par Mishima Shoso (1856-1928), figurant une paysanne assise, endormie, son chapeau à ses côtés ; la troisième représentant une jeune femme en buste. Japon, période Meiji, fin XIXe-début... Lire la suite

ADJUGÉ 80 €

8, Rue Dominique Larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 02 juin 2018 à 14:00

LOT DE TROIS ESTMAPES kuchi-e, l'une par Mizuno Toshikata (1866-1908), représentant une courtisane montrant un paravent à un homme allongé ; une autre, par Mishima Shoso (1856-1928), figurant une paysanne assise, endormie, son chapeau à ses côtés ; la troisième représentant une jeune femme en buste. Japon, période Meiji, fin XIXe-début XXe siècle. 29 x 22 cm (Quelques usures)