DOUZE CUILLERS ET DOUZE FOURCHETTES de table en

LOT N° : 111
DOUZE CUILLERS ET DOUZE FOURCHETTES de table en argent, modèle à filets. Pour onze cuillers et dix fourchettes : gravées d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte, et une fourchette : sans armoirie, Maître Orfèvre Jean-Louis Legrand, reçu en 1781. Paris 1789/1792. Pour une cuiller : gravée des mêmes armoiries, orfèvre... Lire la suite

ADJUGÉ 2000 €

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

DOUZE CUILLERS ET DOUZE FOURCHETTES de table en argent, modèle à filets. Pour onze cuillers et dix fourchettes : gravées d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte, et une fourchette : sans armoirie, Maître Orfèvre Jean-Louis Legrand, reçu en 1781. Paris 1789/1792. Pour une cuiller : gravée des mêmes armoiries, orfèvre illisible Paris 1819/1838. Pour une fourchette : gravée d'un monogramme, orfèvre Gabriel Duvivier, insculpation 1830, Paris 1830/1838. Poids : 2 kg 120