HUILIER en argent de forme ovale losangée, à bordure

LOT N° : 112
HUILIER en argent de forme ovale losangée, à bordure de moulure de perles, posant sur quatre pieds à attaches feuillagées, les supports de flacons ajourés de pilastres à médaillon ovale, ornés de pampres et chutes de perles. Poinçon du Maître Orfèvre René-Pierre Ferrier, reçu en 1775. Paris 1782. Long : 29,5 cm - Larg : 15,5 cm -... Lire la suite

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

HUILIER en argent de forme ovale losangée, à bordure de moulure de perles, posant sur quatre pieds à attaches feuillagées, les supports de flacons ajourés de pilastres à médaillon ovale, ornés de pampres et chutes de perles. Poinçon du Maître Orfèvre René-Pierre Ferrier, reçu en 1775. Paris 1782. Long : 29,5 cm - Larg : 15,5 cm - Poids : 500 g