TROIS CUILLERS ET TROIS FOURCHETTES de table en

LOT N° : 113
TROIS CUILLERS ET TROIS FOURCHETTES de table en argent, modèle uni plat, XVIIIe siècle. Pour deux cuillers : la spatule avec trace d'armoiries, Maître Orfèvre Jeanne Cazeret, veuve David Herbert aîné, Bordeaux 1777/1778 ; Un couvert : gravé P.L, Paris 1787 ; Une fourchette : gravée I.L.C., Bayonne vers 1775/1780 ; Une fourchette... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

TROIS CUILLERS ET TROIS FOURCHETTES de table en argent, modèle uni plat, XVIIIe siècle. Pour deux cuillers : la spatule avec trace d'armoiries, Maître Orfèvre Jeanne Cazeret, veuve David Herbert aîné, Bordeaux 1777/1778 ; Un couvert : gravé P.L, Paris 1787 ; Une fourchette : gravée I.L.C., Bayonne vers 1775/1780 ; Une fourchette : Maître Orfèvre Claude Aubry, Paris 1772. Poids de l'ensemble : 475 g. (usures).