PETIT SECRETAIRE DE DAME en placage d’acajou,

LOT N° : 197
PETIT SECRETAIRE DE DAME en placage d’acajou, ronce de noyer et marqueterie, ouvrant à un tiroir en partie haute, un abattant découvrant casiers et tiroirs, et quatre rangs de tiroirs en partie basse, ornementation et lingotière en bronze doré, pieds boule en bois noirci. Dessus de marbre blanc encastré. Epoque Napoléon III. Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 320 €

Vendredi 06 juillet 2018 à 14:00

PETIT SECRETAIRE DE DAME en placage d’acajou, ronce de noyer et marqueterie, ouvrant à un tiroir en partie haute, un abattant découvrant casiers et tiroirs, et quatre rangs de tiroirs en partie basse, ornementation et lingotière en bronze doré, pieds boule en bois noirci. Dessus de marbre blanc encastré. Epoque Napoléon III. Haut. 137 cm ; Larg. 65 cm ; Prof. 34,5 cm (très légers soulèvements, accident au marbre)