UNE CUILLER ET ONZE FOURCHETTES de table en argent,

LOT N° : 117
UNE CUILLER ET ONZE FOURCHETTES de table en argent, XVIIIe siècle. Pour six fourchettes : modèle à filets (variantes) ; Une fourchette : modèle uni-plat, gravées d'un monogramme (plusieurs orfèvres), poinçons de PARIS 2e moitié du XVIIIe ; Une cuiller et une fourchette : modèle à filets, gravées d'un monogramme (variantes) PARIS... Lire la suite

ADJUGÉ 450 €

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

UNE CUILLER ET ONZE FOURCHETTES de table en argent, XVIIIe siècle. Pour six fourchettes : modèle à filets (variantes) ; Une fourchette : modèle uni-plat, gravées d'un monogramme (plusieurs orfèvres), poinçons de PARIS 2e moitié du XVIIIe ; Une cuiller et une fourchette : modèle à filets, gravées d'un monogramme (variantes) PARIS 1798/1809 ; Deux fourchettes : modèle à filets, gravées d'un monogramme, poinçon de l'orfèvre Gabriel Duvivier, PARIS 1830/1838. Poids : 985 g (usures).