PETITE CHOCOLATIERE TRIPODE " dite égoïste " en

LOT N° : 118
PETITE CHOCOLATIERE TRIPODE " dite égoïste " en argent, de forme balustre, les bordures à filets, le bec verseur à culot, ceinturé d'un filet fort, le couvercle à charnière surmonté du frétel en forme de bouton sur disque pivotant, la pièce de pouce à enroulements, le manche en bois noirci. Poinçon du Maître Orfèvre Guillaume Pigeron,... Lire la suite

ADJUGÉ 1200 €

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

PETITE CHOCOLATIERE TRIPODE " dite égoïste " en argent, de forme balustre, les bordures à filets, le bec verseur à culot, ceinturé d'un filet fort, le couvercle à charnière surmonté du frétel en forme de bouton sur disque pivotant, la pièce de pouce à enroulements, le manche en bois noirci. Poinçon du Maître Orfèvre Guillaume Pigeron, reçu en 1762. Paris 1776. Haut : 14,5 cm - Poids : 230 g