DOUZE FOURCHETTES de table, modèle à filets, gravées

LOT N° : 119
DOUZE FOURCHETTES de table, modèle à filets, gravées d'une couronne surmontée d'un crest et de la devise " Through ". Pour huit fourchettes : poinçon du Maître Orfèvre Charles-Denis Bellon, reçu en 1759, Marseille 1770 ; Deux fourchettes : poinçon du Maître Orfèvre Claude-Pierre Deville, reçu en 1769, Paris 1773 ; Une fourchette... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

DOUZE FOURCHETTES de table, modèle à filets, gravées d'une couronne surmontée d'un crest et de la devise " Through ". Pour huit fourchettes : poinçon du Maître Orfèvre Charles-Denis Bellon, reçu en 1759, Marseille 1770 ; Deux fourchettes : poinçon du Maître Orfèvre Claude-Pierre Deville, reçu en 1769, Paris 1773 ; Une fourchette : poinçon du Maître Orfèvre Edmé-Pierre Balzac, reçu en 1739, Paris 1771 ; Une fourchette : poinçon du Maître Orfèvre Nicolas Collier, reçu en 1766, lettre date difficile à lire, probablement Paris 1779. Poids : 1 kg 080. (usures).