VERSEUSE en argent uni, de forme balustre, les

LOT N° : 23
VERSEUSE en argent uni, de forme balustre, les bordures à moulure de filets, posant sur un piédouche à doucine, le bec verseur à cannelures et culot, le couvercle à charnière surmonté du frétel en forme de gland sur une terrasse de feuilles, l'anse en bois. Poinçon du Maître Orfèvre Antoine Duvaux, insculpation en 1789. Bordeaux... Lire la suite

Samedi 08 novembre 2014 à 14:00

VERSEUSE en argent uni, de forme balustre, les bordures à moulure de filets, posant sur un piédouche à doucine, le bec verseur à cannelures et culot, le couvercle à charnière surmonté du frétel en forme de gland sur une terrasse de feuilles, l'anse en bois. Poinçon du Maître Orfèvre Antoine Duvaux, insculpation en 1789. Bordeaux millésime 1787/1788 (cette anomalie est probablement due à l'emploi du poinçon millésimé de l'année précédente). Haut : 27 cm - Poids brut : 845 g. (petits chocs).