PAIRE DE SALIERES DOUBLES en argent, les intérieurs

LOT N° : 24
PAIRE DE SALIERES DOUBLES en argent, les intérieurs en verre bleu, chacune d'elles de forme losangée posant sur trois pieds sabots, la galerie ajourée de médaillons aveugles, nœuds et guirlandes de laurier en rappel sur le couvercle à charnières orné de coquillages, la prise centrale faite d'une branche feuillagée surmontée de coquilles. Poinçon... Lire la suite

Samedi 08 novembre 2014 à 14:00

PAIRE DE SALIERES DOUBLES en argent, les intérieurs en verre bleu, chacune d'elles de forme losangée posant sur trois pieds sabots, la galerie ajourée de médaillons aveugles, nœuds et guirlandes de laurier en rappel sur le couvercle à charnières orné de coquillages, la prise centrale faite d'une branche feuillagée surmontée de coquilles. Poinçon du maître orfèvre Jean-François Villemsens, reçu en 1771. Paris 1776. Haut; 11 cm. Long : 14,5 cm Poids : 480 g. (Accidents et égrenures aux intérieurs en verre)