PAIRE DE PETITS FLAMBEAUX DE TOILETTE en argent,

LOT N° : 37
PAIRE DE PETITS FLAMBEAUX DE TOILETTE en argent, posant sur une base ronde à moulures de godrons, le fût tronconique ciselé de lambrequins, quartefeuilles et culots sur fond amati, le binet cylindrique orné dans sa partie inférieure de lambrequins et bâtons verticaux. Traces d'armoiries dégravées Poinçon du maître orfèvre attribué... Lire la suite

ADJUGÉ 6600 €

Samedi 08 novembre 2014 à 14:00

PAIRE DE PETITS FLAMBEAUX DE TOILETTE en argent, posant sur une base ronde à moulures de godrons, le fût tronconique ciselé de lambrequins, quartefeuilles et culots sur fond amati, le binet cylindrique orné dans sa partie inférieure de lambrequins et bâtons verticaux. Traces d'armoiries dégravées Poinçon du maître orfèvre attribué à Achille Bellanger, reçu en 1703. Paris 1706. Haut.15 cm Poids : 575 g (Petits accidents)