AIGUIERE en argent uni, de forme balustre, les

LOT N° : 133
AIGUIERE en argent uni, de forme balustre, les bordures à moulure de godrons, posant sur un piédouche, ceinturée à mi-corps et sous le col d'un jonc fileté, le bec verseur sous une ceinture médiane, ciselé de feuilles lancéolées, le couvercle à charnière et doucine surmonté du frétel en forme de fleur stylisée sur terrasse godronnée,... Lire la suite

ADJUGÉ 7000 €

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

AIGUIERE en argent uni, de forme balustre, les bordures à moulure de godrons, posant sur un piédouche, ceinturée à mi-corps et sous le col d'un jonc fileté, le bec verseur sous une ceinture médiane, ciselé de feuilles lancéolées, le couvercle à charnière et doucine surmonté du frétel en forme de fleur stylisée sur terrasse godronnée, la pièce de pouce cannelée, l'anse à enroulements, ornée de feuilles d'acanthe. Poinçon du Maître Orfèvre attribué à Antoine-Denis Viaucourt, reçu en 1720 (différent difficile à lire). Paris 1729. Haut : 27 cm - Poids : 986 g. (petits chocs)