TROIS SALIERES en argent, de forme ovale à contours

LOT N° : 134
TROIS SALIERES en argent, de forme ovale à contours et moulures de filets, posant sur quatre pieds à enroulements et volutes. Gravées B.M sous la base. Pour une paire dont l'une avec couvercle en coquille : poinçon du Maître Orfèvre attribué à Jean Delande, Bayonne, probablement deuxième moitié du XVIIIe. Pour la troisième : poinçon... Lire la suite

ADJUGÉ 4000 €

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

TROIS SALIERES en argent, de forme ovale à contours et moulures de filets, posant sur quatre pieds à enroulements et volutes. Gravées B.M sous la base. Pour une paire dont l'une avec couvercle en coquille : poinçon du Maître Orfèvre attribué à Jean Delande, Bayonne, probablement deuxième moitié du XVIIIe. Pour la troisième : poinçon du Maître Orfèvre incomplet, Bayonne vers 1760. Long : 6cm- Larg : 4,5 cm - Poids de l'ensemble : 430 g