RARE COMMODE dite "en console", en placage de

LOT N° : 72
RARE COMMODE dite "en console", en placage de palissandre, ouvrant à un tiroir en ceinture et deux portes latérales concaves, à riche décor de panneaux de laque dans le goût du Japon et bronzes dorés figurant des sirènes sur les montants, colombes en façade, guirlandes de fleurs, feuilles d'acanthe, croisillons, lingotières. Dessus... Lire la suite

ADJUGÉ 8000 €

Samedi 29 septembre 2018 à 14:00

RARE COMMODE dite "en console", en placage de palissandre, ouvrant à un tiroir en ceinture et deux portes latérales concaves, à riche décor de panneaux de laque dans le goût du Japon et bronzes dorés figurant des sirènes sur les montants, colombes en façade, guirlandes de fleurs, feuilles d'acanthe, croisillons, lingotières. Dessus de marbre rose. Revel, deuxième moitié du XXe siècle. Haut. 93 cm; Larg. 150 cm; Prof. 53 cm Bel état, avec clefs D'après le meuble réalisé par l'ébéniste de Marie-Antoinette, René Dubois (1737-vers 1799), et conservé aujourd'hui à la Wallace Collection à Londres.