SPECTACULAIRE GARNITURE DE CHEMINEE comprenant

LOT N° : 73
SPECTACULAIRE GARNITURE DE CHEMINEE comprenant une IMPORTANTE PENDULE en bronze doré, le cadran à cartouches émaillés, sur piédouche encadré de sphinges reliées par une guirlande de fleurs, masque de Soleil sur rameaux à l'amortissement, base rectangulaire à ressaut central à décor de passementerie. (Haut. 68 cm ; Larg. 55 cm ; Prof.... Lire la suite

ADJUGÉ 7200 €

Samedi 29 septembre 2018 à 14:00

SPECTACULAIRE GARNITURE DE CHEMINEE comprenant une IMPORTANTE PENDULE en bronze doré, le cadran à cartouches émaillés, sur piédouche encadré de sphinges reliées par une guirlande de fleurs, masque de Soleil sur rameaux à l'amortissement, base rectangulaire à ressaut central à décor de passementerie. (Haut. 68 cm ; Larg. 55 cm ; Prof. 23 cm) ET UNE PAIRE DE CANDELABRES à sept bras de lumière soutenus par des termes, l'un d'homme barbu, l'autre de femme, le binet central à couvercle de feu. (Haut. 83 cm) Epoque Napoléon III.