MERAY (A.) : La Vie au temps des cours d'amour,

LOT N° : 113
MERAY (A.) : La Vie au temps des cours d'amour, croyances, usages et moeurs intimes des XIe, XIIe et XIIIe siècles d'après les chroniques, Gestes, Jeux-partis et Fabliaux. Claudin, 1876. In-12 demi-chagrin marron à coins d'ép., dos à nerfs orné, non rogné (qq. piqûres) Ouvrage tiré à petit nombre sur papier d'Arches. Il fut commencé... Lire la suite

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

MERAY (A.) : La Vie au temps des cours d'amour, croyances, usages et moeurs intimes des XIe, XIIe et XIIIe siècles d'après les chroniques, Gestes, Jeux-partis et Fabliaux. Claudin, 1876. In-12 demi-chagrin marron à coins d'ép., dos à nerfs orné, non rogné (qq. piqûres) Ouvrage tiré à petit nombre sur papier d'Arches. Il fut commencé d'imprimer en la Cité d'Arras, continué à Paris sous la direction et aux frais de A. Claudin, et achevé d'imprimer par Motteroz. Bon exemplaire.