MICHAUD (J.) : Histoire des croisades. Michaud

LOT N° : 114
MICHAUD (J.) : Histoire des croisades. Michaud Frères, Pillet, 1812-1822. 7 vol. in-8 veau raciné d'époque, dos lisse orné, tranches marbrées. Célèbre ouvrage où l'auteur démontre à quel point les croisades trouvèrent dans l'enthousiasme religieux et guerriers, comme dans l'ignorance profonde et la grande misère de l'époque, leur... Lire la suite

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

MICHAUD (J.) : Histoire des croisades. Michaud Frères, Pillet, 1812-1822. 7 vol. in-8 veau raciné d'époque, dos lisse orné, tranches marbrées. Célèbre ouvrage où l'auteur démontre à quel point les croisades trouvèrent dans l'enthousiasme religieux et guerriers, comme dans l'ignorance profonde et la grande misère de l'époque, leur explication mais non leur justification. Bel exemplaire illustré de 7 plans dépliants et de 4 planches de médailles.