[RELIURE]

LOT N° : 19
[RELIURE] BELLE RELIURE en maroquin rouge de format in-4, dos à nerfs orné, sans pièce de titre, large dentelle dorée en encadrement des plats, filets dorés sur les coupes. Exemplaire réemboîté au début du XIXe siècle et contenant environ deux cents feuillets de papier vergé resté vierge. Quelques feuilles ont été découpées in-fine. (Tous... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

[RELIURE] BELLE RELIURE en maroquin rouge de format in-4, dos à nerfs orné, sans pièce de titre, large dentelle dorée en encadrement des plats, filets dorés sur les coupes. Exemplaire réemboîté au début du XIXe siècle et contenant environ deux cents feuillets de papier vergé resté vierge. Quelques feuilles ont été découpées in-fine. (Tous petits accrocs à une charnière, quelques griffures au second plat)