SOLIS (A. de) : Histoire de la conqueste du Mexique

LOT N° : 141
SOLIS (A. de) : Histoire de la conqueste du Mexique ou de la Nouvelle Espagne. Compagnie des Libraires, 1730. 2 vol. in-12 basane mouchetée d'époque, dos à nerfs orné (reliure frottée avec marques de trous de vers, pièces de titre et de tomaison en partie décollées, qq. petites traces d'humidité, qq. défauts aux planches) Cinquième... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

SOLIS (A. de) : Histoire de la conqueste du Mexique ou de la Nouvelle Espagne. Compagnie des Libraires, 1730. 2 vol. in-12 basane mouchetée d'époque, dos à nerfs orné (reliure frottée avec marques de trous de vers, pièces de titre et de tomaison en partie décollées, qq. petites traces d'humidité, qq. défauts aux planches) Cinquième édition, illustrée de 14 gravures, souvent dépliantes.