PETIT SECRETAIRE EN SEMAINIER de forme chantournée

LOT N° : 283
PETIT SECRETAIRE EN SEMAINIER de forme chantournée en placage de bois de rose et palissandre, il ouvre en façade par un abattant simulant trois tiroirs découvrant casiers et trois petits tiroirs en érable moucheté et quatre petits tiroirs en partie basse, ornementation de lingotières en laiton doré, poignées, entrées de serrures,... Lire la suite

ADJUGÉ 280 €

Samedi 08 novembre 2014 à 14:00

PETIT SECRETAIRE EN SEMAINIER de forme chantournée en placage de bois de rose et palissandre, il ouvre en façade par un abattant simulant trois tiroirs découvrant casiers et trois petits tiroirs en érable moucheté et quatre petits tiroirs en partie basse, ornementation de lingotières en laiton doré, poignées, entrées de serrures, espagnolettes et cul de lampe en bronze. Dessus de marbre blanc. Epoque Napoléon III. Haut. 124 cm; Larg. 64 cm; Prof. 34 cm. (Accidents et manques)