SAMEDI 4 AOÛT: CARRE XXIe

Une sélection de dix oeuvres d’artistes contemporains du XXIe siècle vivant au Pays Basque français et espagnol et dont le travail nous est apparu d’une qualité remarquable.
Lots 222 à 231 du catalogue

En savoir plus

Ensemble de 8 Miroirs par LINE VAUTRIN adjugés 100 116 €

Cet exceptionnel ensemble de Line VAUTRIN a été adjugé pour la somme de 100 116 € (frais de ventes inclus) lors de la vente de prestige XXe siècle du 22 avril 2018.

En savoir plus

Ensemble des 14 marionnettes de Marie VASSILIEFF et Marcel FOUGA

Exceptionnel ensemble de marionnettes créé pour le Théâtre du Bourdon en collaboration avec Claude Dubosq.
Obtenu sous faculté de réunion pour 59 535 €

En savoir plus

André Fernand THESMAR (1843-1912)

Beau résultat pour cette petite coupelle à monture or, en émail plique-à-jour d'André Fernand THESMAR (1843-1912).
Diam. 6,7 cm
18 225 € (frais de ventes inclus)

En savoir plus

Nouveau record pour Pierre LABROUCHE

Le 4 novembre 2017, cette vue de Pasajes par Pierre LABROUCHE été vendue 49 815 €, un record en vente aux enchères publiques (lot 189)

En savoir plus

Ramiro ARRUE à l'honneur

243 000 € pour un chef-d'oeuvre de Ramiro ARRUE.
Nouveau record atteint le 5 août 2017

En savoir plus

68 040 € pour ce travail iconique de Ramiro ARRUE

En savoir plus

Immense succès pour Jean-Roger SOURGEN

Le peintre d'Hossegor a dépassé tous les records le 7 août avec notemment ce record à 61 965 € pour ces Pins au crépuscule

En savoir plus

AUTOS & MOTOS DE COLLECTION

à l'Hôtel du Château Clair de Lune de Biarritz - Mercredi 28 juin à 18h

En savoir plus

BIJOUX

Le Samedi 18 mars 2017 - Diamant 2,2 ct E VS1 vendu 24 300 €

En savoir plus

Les enchères par vagues sur la côte basque

Retrouvez le calendrier de nos ventes et soyez avertis des futures vacations en vous inscrivant sur nos Alertes Ventes

En savoir plus

Georges MASSON (1875-1949) - Vue de Pasajes

Arts Basques avec ce superbe Georges Masson,
73 x 100 cm
18 225€

En savoir plus

SAMEDI 14 NOVEMBRE - VENTE DE PRESTIGE

José ARRUE à l'égal de son illustre frère Ramiro: gouache vendue 17 010€.

En savoir plus

VENTE DE PRESTIGE - Samedi 11 Juillet 2015

Mobilier d'un appartement et d'une villa du Béarn et à divers amateurs - un succès !

En savoir plus

VENTE DE PRESTIGE - Samedi 25 avril 2015

Jean DUFY s'envole pour 72 900 € frais compris

En savoir plus

LE GOÛT NAPOLEON III

Mobilier des Frères Grohé, miroirs, terre-cuite, bronze de Vienne, Flacons, provenant d'un appartement et d'une villa du Béarn

En savoir plus

LES HONNEURS POUR LE MARECHAL FOCH

Le rare livre du siège de Metz en 1553, offert et relié pour le Maréchal FOCH, adjugé 34 000 € au Château d'Aracangues

En savoir plus

IMPORTANTS ARTS BASQUES - Samedi 25 avril 2015

Belle sélection de 50 œuvres des plus grands peintres du pays basque

En savoir plus

BIJOUX ET OBJETS DE VITRINE

Objets précieux et de vertu, comme cette vinaigrette en or émaillé, Suisse, XIXe siècle vendue 10 327 € le Samedi 6 décembre à Saint-Jean-de-Luz

En savoir plus

30 ANS DE COLLECTION D'ART BASQUE

Plus importante collection d'art basque jamais proposée aux enchères: Tableaux, céramique, mobilier. 25 ans de collection. Dimanche 3 août 2014

En savoir plus

40 000 € pour la Ménagère BIARRITZ par Puiforcat

142 pièces en argent massif typiquement Art Déco par le célèbre orfèvre Jean Emile Puiforcat qui possédait sa maison à Saint-Jean-de-Luz

En savoir plus

L'empereur Quianlong au milieu de curiosité

Cette boîte en émaux cloisonnés du XVIIIe siècle chinois a dépassé toutes les attentes. Elle était disputée à 11 907 €

En savoir plus

PRÉEMPTION DES MUSÉES NATIONAUX

Le Samedi 5 Juillet, ce rare triptyque par Suzanne Lalique-Haviland vendu 8 016 € rejoindra les collections du Musée des Beaux Arts de Limoges.

En savoir plus

ATELIER JEAN LESQUIBE (1910-1995)

Samedi 31 Mai seront dispersées les œuvres du maître verrier et mosaïste d'Anglet

En savoir plus

Ramiro ARRUE et le Régionalisme

Superbe gouache par Ramiro ARRUE représentant la Danse des Géants, vendu 18 150 € le Samedi 7 décembre 2013

En savoir plus

Prochaines ventes

JOURNEE D'EXPERTISE - LIVRES & TIMBRES - en vue de la vente du 17 novembre 2018

Mercredi 26 septembre 2018 à 10:00

MOBILIER D'UN CHÂTEAU DU GERS et à Divers

Samedi 29 septembre 2018 à 14:00

PRESTIGE & REGIONALISMES

Samedi 27 octobre 2018 à 14:00

COLLECTIONS : CURIOSITES - MILITARIA - LIVRES - JOUETS - ARTS D'ASIE

Samedi 17 novembre 2018 à 14:00

Actualités

Voir toutes les actualités