SPECTACULAIRE HUILE SUR TOILE PANORAMIQUE de Jean-Roger SOURGEN (1883-1979)

LOT 541 DU 28 AVRIL 2019
La Côte Basque depuis un jardin à balustrade près Guethary signée et datée 1921 en bas à droite. 75 x 248 cm

En savoir plus

Samedi 27 & Dimanche 28 avril - XXe Siècle et Régionalismes Basque et Landais

Beau week-end de ventes ces samedi 27 et dimanche 28 avril, avec entre autre une importante collection d'arts basque d'un amateur et à divers.

En savoir plus

VENTES DE PRESTIGE 30 & 31 mars

Les résultats de nos ventes sont consultables sur notre site

En savoir plus

29 160€ pour ce rare coffre-cabinet Indo-Portuguais du XVIIe

29 160€ pour ce rare et bel ouvrage en bois exotique marqueté d'os et d'ivoire qui a su suscité l'intérêt et la curiosité des enchérisseurs lors de notre vente de curiosités du samedi 16 février.

En savoir plus

SAMEDI 16 FÉVRIER - CABINETS DE CURIOSITÉS

Numismatique - Archéologie - Haute-Epoque - Mobilier
Jouets - Miliaria - Afrique - Asie

En savoir plus

Samedi 26 janvier - MOBILIER D'UN VILLA DES BORDS DE L'ADOUR

Consultez dès maintenant les différents lots de notre future vente.

En savoir plus

Meilleurs Voeux pour 2019

Arnaud & Florence Lelièvre
et leur équipe
vous présentent leurs Meilleurs Voeux.
Nous sommes heureux de vous annoncer la nomination de
Maître Florence Cabarrouy-Lelièvre
comme Commissaire-Priseur judiciaire.

En savoir plus

VENTE DE PRESTIGE & REGIONALISME - Samedi 27 octobre

Belle vente de prestige et de régionalisme ce samedi 27 octobre.

235. Ramiro Arrue (1892-1971)
Fêtes de Village à Sare, vers 1955
40 000/ 60 000€

En savoir plus

139 119 € pour l'ensemble du mobilier d'un château du Gers & à divers

De belles enchères pour le mobilier de style d'un Château du Gers, provenant principalement de Revel, lors de notre vente du samedi 29 septembre.

En savoir plus

SAMEDI 4 AOÛT: CARRE XXIe

Une sélection de dix oeuvres d’artistes contemporains du XXIe siècle vivant au Pays Basque français et espagnol et dont le travail nous est apparu d’une qualité remarquable.
Lots 222 à 231 du catalogue

En savoir plus

Ensemble de 8 Miroirs par LINE VAUTRIN adjugés 100 116 €

Cet exceptionnel ensemble de Line VAUTRIN a été adjugé pour la somme de 100 116 € (frais de ventes inclus) lors de la vente de prestige XXe siècle du 22 avril 2018.

En savoir plus

Ensemble des 14 marionnettes de Marie VASSILIEFF et Marcel FOUGA

Exceptionnel ensemble de marionnettes créé pour le Théâtre du Bourdon en collaboration avec Claude Dubosq.
Obtenu sous faculté de réunion pour 59 535 €

En savoir plus

André Fernand THESMAR (1843-1912)

Beau résultat pour cette petite coupelle à monture or, en émail plique-à-jour d'André Fernand THESMAR (1843-1912).
Diam. 6,7 cm
18 225 € (frais de ventes inclus)

En savoir plus

Nouveau record pour Pierre LABROUCHE

Le 4 novembre 2017, cette vue de Pasajes par Pierre LABROUCHE été vendue 49 815 €, un record en vente aux enchères publiques (lot 189)

En savoir plus

Ramiro ARRUE à l'honneur

243 000 € pour un chef-d'oeuvre de Ramiro ARRUE.
Nouveau record atteint le 5 août 2017

En savoir plus

68 040 € pour ce travail iconique de Ramiro ARRUE

En savoir plus

Immense succès pour Jean-Roger SOURGEN

Le peintre d'Hossegor a dépassé tous les records le 7 août avec notemment ce record à 61 965 € pour ces Pins au crépuscule

En savoir plus

AUTOS & MOTOS DE COLLECTION

à l'Hôtel du Château Clair de Lune de Biarritz - Mercredi 28 juin à 18h

En savoir plus

BIJOUX

Le Samedi 18 mars 2017 - Diamant 2,2 ct E VS1 vendu 24 300 €

En savoir plus

Les enchères par vagues sur la côte basque

Retrouvez le calendrier de nos ventes et soyez avertis des futures vacations en vous inscrivant sur nos Alertes Ventes

En savoir plus

Georges MASSON (1875-1949) - Vue de Pasajes

Arts Basques avec ce superbe Georges Masson,
73 x 100 cm
18 225€

En savoir plus

SAMEDI 14 NOVEMBRE - VENTE DE PRESTIGE

José ARRUE à l'égal de son illustre frère Ramiro: gouache vendue 17 010€.

En savoir plus

VENTE DE PRESTIGE - Samedi 11 Juillet 2015

Mobilier d'un appartement et d'une villa du Béarn et à divers amateurs - un succès !

En savoir plus

VENTE DE PRESTIGE - Samedi 25 avril 2015

Jean DUFY s'envole pour 72 900 € frais compris

En savoir plus

LE GOÛT NAPOLEON III

Mobilier des Frères Grohé, miroirs, terre-cuite, bronze de Vienne, Flacons, provenant d'un appartement et d'une villa du Béarn

En savoir plus

LES HONNEURS POUR LE MARECHAL FOCH

Le rare livre du siège de Metz en 1553, offert et relié pour le Maréchal FOCH, adjugé 34 000 € au Château d'Aracangues

En savoir plus

IMPORTANTS ARTS BASQUES - Samedi 25 avril 2015

Belle sélection de 50 œuvres des plus grands peintres du pays basque

En savoir plus

BIJOUX ET OBJETS DE VITRINE

Objets précieux et de vertu, comme cette vinaigrette en or émaillé, Suisse, XIXe siècle vendue 10 327 € le Samedi 6 décembre à Saint-Jean-de-Luz

En savoir plus

30 ANS DE COLLECTION D'ART BASQUE

Plus importante collection d'art basque jamais proposée aux enchères: Tableaux, céramique, mobilier. 25 ans de collection. Dimanche 3 août 2014

En savoir plus

40 000 € pour la Ménagère BIARRITZ par Puiforcat

142 pièces en argent massif typiquement Art Déco par le célèbre orfèvre Jean Emile Puiforcat qui possédait sa maison à Saint-Jean-de-Luz

En savoir plus

L'empereur Quianlong au milieu de curiosité

Cette boîte en émaux cloisonnés du XVIIIe siècle chinois a dépassé toutes les attentes. Elle était disputée à 11 907 €

En savoir plus

PRÉEMPTION DES MUSÉES NATIONAUX

Le Samedi 5 Juillet, ce rare triptyque par Suzanne Lalique-Haviland vendu 8 016 € rejoindra les collections du Musée des Beaux Arts de Limoges.

En savoir plus

ATELIER JEAN LESQUIBE (1910-1995)

Samedi 31 Mai seront dispersées les œuvres du maître verrier et mosaïste d'Anglet

En savoir plus

Ramiro ARRUE et le Régionalisme

Superbe gouache par Ramiro ARRUE représentant la Danse des Géants, vendu 18 150 € le Samedi 7 décembre 2013

En savoir plus

Prochaines ventes

XXe SIECLE

Samedi 27 avril 2019 à 14:00

THÈMES : VERRERIE | MOBILIER ET OBJETS XXE | CERAMIQUE | MOBILIER OBJETS D'ART | OBJETS de VITRINE - CURIOSITES | TABLEAUX ANCIENS | TABLEAUX DU XIXe SIECLE | SCULPTURES | OBJETS D'ART - BIBELOTS | ESTAMPE | GRAVURES | TABLEAUX | REGIONALISME | TAPISSERIES | DESSINS | OBJET DE MARINE | ARGENTERIE | Art d'ASIE | JARDIN | JOUETS | MODE-VINTAGE

RÉGIONALISMES BASQUES & LANDAIS

Dimanche 28 avril 2019 à 14:00

THÈMES : REGIONALISME | MOBILIER ET OBJETS XXE | TABLEAUX DU XIXe SIECLE | TABLEAUX

LIVRES ANCIENS & MODERNES

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

VENDREDI 24 MAI - VENTE COURANTE

Vendredi 24 mai 2019 à 14:00

Actualités

Voir toutes les actualités