BEAU BUFFET deux corps en chêne moluré et sculpté

LOT N° : 150
BEAU BUFFET deux corps en chêne moluré et sculpté dit "au défoncé", la partie supérieure ouvre à deux portes à deux panneaux incrustés de croix de Malte en partie haute et rose des vents en partie basse découvrant trois étagères chantournées dont une soulignée de deux petits tiroirs, montants à trois cartouches avec feuillage en... Lire la suite

ADJUGÉ 2100 €

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

BEAU BUFFET deux corps en chêne moluré et sculpté dit "au défoncé", la partie supérieure ouvre à deux portes à deux panneaux incrustés de croix de Malte en partie haute et rose des vents en partie basse découvrant trois étagères chantournées dont une soulignée de deux petits tiroirs, montants à trois cartouches avec feuillage en chute, corniche en chapeau de gendarme soulignée de moulures et rosaces, la partie basse à façade bombée ouvre à deux vantaux à décor quadrilobé, tablier à enroulements asymétriques (accident et manque), pieds antérieurs renflés et cambrés. Saintonge, XVIIIe siècle Haut. 258 cm; larg. 152 cm; prof. 79 cm