BUREAU A CYLINDRE en acajou et placage d'acajou

LOT N° : 56
BUREAU A CYLINDRE en acajou et placage d'acajou et filets de laiton, ouvrant à un tiroir en ceinture dégageant un casier central par mécanisme, un abattant découvrant trois petits tiroirs et un feutre vert, et trois tiroirs en gradin, dessus de marbre rougre griote à galerie de cuivre ajouré, pieds fuselés cannelés. Style Louis... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Samedi 27 octobre 2018 à 14:00

BUREAU A CYLINDRE en acajou et placage d'acajou et filets de laiton, ouvrant à un tiroir en ceinture dégageant un casier central par mécanisme, un abattant découvrant trois petits tiroirs et un feutre vert, et trois tiroirs en gradin, dessus de marbre rougre griote à galerie de cuivre ajouré, pieds fuselés cannelés. Style Louis XVI, XIXe siècle Haut. 108 cm - Larg. 82 cm - Prof. 49 cm (Bel état)