ICÔNE représentant La Vierge à l'Enfant sur panneau

LOT N° : 144
ICÔNE représentant La Vierge à l'Enfant sur panneau cintré à fond or (8,5 x 5 cm) sous un cadre en verre peint dit églomisé en forme d'arche, à médaillons à l'imitation de la marqueterie de pierre dure, certains accueillant des figures de saints personnages sur fond or. Russie, fin XVIIIe-début XIXe siècle 22,5 x 16,5 cm (accidents... Lire la suite

ADJUGÉ 600 €

Samedi 27 octobre 2018 à 14:00

ICÔNE représentant La Vierge à l'Enfant sur panneau cintré à fond or (8,5 x 5 cm) sous un cadre en verre peint dit églomisé en forme d'arche, à médaillons à l'imitation de la marqueterie de pierre dure, certains accueillant des figures de saints personnages sur fond or. Russie, fin XVIIIe-début XIXe siècle 22,5 x 16,5 cm (accidents et manques) Dans un beau cadre de l'époque en bois sculpté et doré de motifs rocailles.