SERVICE DE TABLE en porcelaine émaillée à décor

LOT N° : 177
SERVICE DE TABLE en porcelaine émaillée à décor de rosaces et fleurs dans le goût du Japon sur fond beige et filets or, comprenant environ 120 pièces soit: - 36 assiettes plates - 12 assiettes creuses - 11 petites assiettes - 12 assiettes à dessert - 7 plats ronds divers - 2 raviers - 1 saucières - 2 plats ovales - 2 légumiers... Lire la suite

ADJUGÉ 180 €

Samedi 27 octobre 2018 à 14:00

SERVICE DE TABLE en porcelaine émaillée à décor de rosaces et fleurs dans le goût du Japon sur fond beige et filets or, comprenant environ 120 pièces soit: - 36 assiettes plates - 12 assiettes creuses - 11 petites assiettes - 12 assiettes à dessert - 7 plats ronds divers - 2 raviers - 1 saucières - 2 plats ovales - 2 légumiers dont un sans couvercle - 1 saladiers - 3 coupes - 11 tasses à thé, 3 sous-tasses - 6 tasses à café, 12 sous-tasses - 1 pot à lait - 1 sucrier - 1 verseuse - 1 plat à gateau - 1 service japonais (douze petits plateaux et une coupelle) Limoges, A. Vigneaud à Limoges XXe siècle (Petits éclats)