SERVICE A THE CAFE en argent (925), comprenant

LOT N° : 181
SERVICE A THE CAFE en argent (925), comprenant trois verseuses à anse en bois noircis, un pot à lait et un sucrier de forme ovoide à pans coupés, frise de palmettes sur fond amati, bec verseur en tete de lion, les couvercles à charnières en doucine à prise en forme de cygne sur feuillage. Le plateau rectangulaire à pans coupés à... Lire la suite

ADJUGÉ 1200 €

Samedi 27 octobre 2018 à 14:00

SERVICE A THE CAFE en argent (925), comprenant trois verseuses à anse en bois noircis, un pot à lait et un sucrier de forme ovoide à pans coupés, frise de palmettes sur fond amati, bec verseur en tete de lion, les couvercles à charnières en doucine à prise en forme de cygne sur feuillage. Le plateau rectangulaire à pans coupés à prise de godrons. Maitre orfèvre Gebr. FRIEDLÄNDER Allemagne, seconde moitié du XIXe siècle. Le plateau : 42 x 56 cm Hauteur la plus rande verseuse : 22 cm Poids brut total : 4,950 kg (Chocs)