José ARRUE (1885-1977)

LOT N° : 238
José ARRUE (1885-1977) Combat de Boxeurs Gouache et aquarelle, signée en haut à droite, avec monogrammes HL et BC 13-7-29 en bas à droite (probablement marque de collectionneur) 26 x 40 cm Célèbre composition de José Arrue publiée dès 1923 dans le journal El Liberal sous fome de dessin, et éditée ensuite comme carte postale. Bibilographie:... Lire la suite

Samedi 27 octobre 2018 à 14:00

José ARRUE (1885-1977) Combat de Boxeurs Gouache et aquarelle, signée en haut à droite, avec monogrammes HL et BC 13-7-29 en bas à droite (probablement marque de collectionneur) 26 x 40 cm Célèbre composition de José Arrue publiée dès 1923 dans le journal El Liberal sous fome de dessin, et éditée ensuite comme carte postale. Bibilographie: J. A. Larrinaga, Los Cuatro Arrue Artistas Vascos, Bilbao, 1990, p. 100.