Attribué à Didier PETIT DE MEURVILLE (1793-1873)

LOT N° : 68
Attribué à Didier PETIT DE MEURVILLE (1793-1873) et ses enfants BEL ALBUM AMICORUM format à l'italienne comprenant environ 30 pages de dessins et aquarelles représentant principalement des paysages orientalistes d'Afrique du Nord ou souvenir des Antilles, des portraits d'élégantes espagnoles, divers paysages, un monogramme gouaché... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Samedi 17 novembre 2018 à 14:00

Attribué à Didier PETIT DE MEURVILLE (1793-1873) et ses enfants BEL ALBUM AMICORUM format à l'italienne comprenant environ 30 pages de dessins et aquarelles représentant principalement des paysages orientalistes d'Afrique du Nord ou souvenir des Antilles, des portraits d'élégantes espagnoles, divers paysages, un monogramme gouaché M avec couronne de fleurs et autres études de botanique et quelques poèmes manuscrits. Datés entre 1855 et 1865 Album: 22 x 27,5 cm JOINT: CARNET A DESSIN en percaline contenant cinq dessins divers.