Henri PETIT DE MEURVILLE (1843 - 1924)

LOT N° : 71
Henri PETIT DE MEURVILLE (1843 - 1924) La mort de Saint-Joseph Crayon sur papier plié 24,5 x 37,5 cm Probablement oeuvre préparatoire pour son chef-d'oeuvre présenté au Salon à Paris en 1869. JOINT: Saint-Jean et Marie-Madeleine Crayon monogrammé et daté 1865 en bas à gauche, différentes études aux dos. 32 x 22 cm ET: Le Christ ressucité... Lire la suite

ADJUGÉ 50 €

Samedi 17 novembre 2018 à 14:00

Henri PETIT DE MEURVILLE (1843 - 1924) La mort de Saint-Joseph Crayon sur papier plié 24,5 x 37,5 cm Probablement oeuvre préparatoire pour son chef-d'oeuvre présenté au Salon à Paris en 1869. JOINT: Saint-Jean et Marie-Madeleine Crayon monogrammé et daté 1865 en bas à gauche, différentes études aux dos. 32 x 22 cm ET: Le Christ ressucité apparaissant à Marie Madeleine Crayon monogrammé, situé Rome et daté 1866 en bas à gauche 30 x 25 cm