KEPI DE LIEUTENANT DU 128e REGIMENT D'INFANTE

LOT N° : 107
KEPI DE LIEUTENANT DU 128e REGIMENT D'INFANTERIE. Bandeau en drap noir, à chiffres métalliques. Turban en drap écarlate. Boutons à la grenade. Intérieur monogrammé AM. Epoque Première Guerre Mondiale. B.E. Provenance : André Petit de Meurville. Képi représenté sur un dessin de CHAF et reproduit à la page 38 du livre Ciboure,... Lire la suite

ADJUGÉ 80 €

Samedi 17 novembre 2018 à 14:00

KEPI DE LIEUTENANT DU 128e REGIMENT D'INFANTERIE. Bandeau en drap noir, à chiffres métalliques. Turban en drap écarlate. Boutons à la grenade. Intérieur monogrammé AM. Epoque Première Guerre Mondiale. B.E. Provenance : André Petit de Meurville. Képi représenté sur un dessin de CHAF et reproduit à la page 38 du livre Ciboure, repère d'artiste, ed. Les couleurs du Sud, Saint-Jean-de-Luz, 1995. JOINT: PHOTOS en uniforme d'André et documents divers ET: Paroles manuscrite de la chanson militaire "Le Boudin Individuel" Expert : Jean-Claude DEY 01 47 41 65 31 / jean-claude.dey@wanadoo.fr