BAYLE: Dictionnaire historique et critique par

LOT N° : 121
BAYLE: Dictionnaire historique et critique par MR Pierre Bayle. Cinquième édition, revue, corrigée et augmentée de remarques critiques, avec la vie de l'auteur, par MR des Maizeaux. Amsterdam, Compagnie des Libraires, 1734. 5 volumes in-folio en veau marbré d'époque (défauts d'usage) Portrait de Pierre Bayle en frontispice d'après... Lire la suite

ADJUGÉ 120 €

Samedi 17 novembre 2018 à 14:00

BAYLE: Dictionnaire historique et critique par MR Pierre Bayle. Cinquième édition, revue, corrigée et augmentée de remarques critiques, avec la vie de l'auteur, par MR des Maizeaux. Amsterdam, Compagnie des Libraires, 1734. 5 volumes in-folio en veau marbré d'époque (défauts d'usage) Portrait de Pierre Bayle en frontispice d'après Petit, une vignette gravée sur cuivre sur chaque titre, et une gravure à mi-page en tête de l'épître au duc d'Orléans, dessinée et gravée par Picart et datée 1720. Edition pirate, la sixième de ce dictionnaire et non la cinquième comme mentionné au titre ; elle contient pour la première fois les importantes remarques de l'abbé Laurent-Josse Leclerc, situées à la fin de chaque volume. Publié pour la première fois en 1696, le dictionnaire de Bayle occupe une place de marque dans l'histoire de la pensée encyclopédique. Expert : Jean-François BETIS 06 62 09 76 19 / jfbetis@yahoo.fr