PETIT de MEURVILLE: Importante réunion de correspondances

LOT N° : 134
PETIT de MEURVILLE: Importante réunion de correspondances adressées principalement à Didier Petit de Meurville, négociant, années 1830-1860, François de Meurville, alors Vice-Consul à Alicante, dont: Duc de Montalembert; Marquis de Foudras, Eugénie de Franchelieu, Henry Du Colombier, etc...Ensemble de LAS adressées à Madame Petit... Lire la suite

ADJUGÉ 2200 €

Samedi 17 novembre 2018 à 14:00

PETIT de MEURVILLE: Importante réunion de correspondances adressées principalement à Didier Petit de Meurville, négociant, années 1830-1860, François de Meurville, alors Vice-Consul à Alicante, dont: Duc de Montalembert; Marquis de Foudras, Eugénie de Franchelieu, Henry Du Colombier, etc...Ensemble de LAS adressées à Madame Petit de Meurville: époque 1815- 1826, dont une importante et très intéressante correspondance de l'évêque Louis Fournier, né Dubourg, évêque de Louisianne. , dont certaines envoyées de Saint-Louis (Missouri). Importante correspondance adressée à Madame Petit de Meurville, 1789-1830, souvent envoyées de France à Baltimore, par des proches ou de Port au Prince à Paris, par exemple, mais aussi des courriers partis de Saint-Domingue, à la fin du XVIIIe siècle, un peu avant la Révolution. A part les très intéressants détails sur la vie à Saint-Domingue que peuvent contenir certaines de ces lettres, quelques raretés se sont glissées, comme par exemple un billet de la main "du nègre Pyram"; lettres écrites de Savannah, de Baltimore, Port au Prince ou autres villes de Saint-Domingue (1773-1790, nombreuses et avec ares griffes linéaires...). Important ensemble de plus de 200 pièces. Expert : Jean-François BETIS 06 62 09 76 19 / jfbetis@yahoo.fr