Ladislas (1834 - 1891) & Jean (1874 - 1949) K

LOT N° : 146
Ladislas (1834 - 1891) & Jean (1874 - 1949) KONARZEWSKI RARE ALBUM DE PHOTOGRAPHIES vers 1890-1900, comprenant 52 épreuves et une gravure, de Saint-Jean-de-Luz et Fontarabie, avec envoi de Jean Konarzewski, le fils de Ladislas, " A Monsieur Le Docteur A. Goyeneche. Hommage d'un jeune ami reconnaissant ", soit : 1. Le Grand Casino... Lire la suite

ADJUGÉ 2400 €

Samedi 17 novembre 2018 à 14:00

Ladislas (1834 - 1891) & Jean (1874 - 1949) KONARZEWSKI RARE ALBUM DE PHOTOGRAPHIES vers 1890-1900, comprenant 52 épreuves et une gravure, de Saint-Jean-de-Luz et Fontarabie, avec envoi de Jean Konarzewski, le fils de Ladislas, " A Monsieur Le Docteur A. Goyeneche. Hommage d'un jeune ami reconnaissant ", soit : 1. Le Grand Casino rue Thiers, vers 1885, 15 x 21 cm, (p. 54) 2. Vue Nord de Saint Jean de Luz, vers 1865, 15,5 x 22 cm, (p.16-17) 3. Reflets quai de l'Infante, vers 1890, 15 x 21 cm, (p. 77) 4. Travaux d'assèchement des Marais, vers 1880, 16 x 22 cm, (p. 56) 5. Premier établissement des bains à Sainte-Barbe 9 x 16, 5 cm, vers 1865-70, (p. 23) 6. La Maison Louis XIV et le Café Suisse, vers 1890, 15,5 x 21 cm, (p. 46) 7. La Maison Louis XIV, vers 1890, 15 x 21 cm, (p. 47) 8. Jean L. Konarzewski, Pêche à la ligne dans le chenal, avant 1900, 13 x 21 cm, (p. 74) 9. Ciboure depuis le quai de l'Infante, 10. L'Entrée du Port depuis Bordagain, 11. Rue Tourasse, vers 1885, 22 x 15,5 cm, (p. 52) 12. L'Entrée du Port à l'extrémité du quai de Saint-Jean-de-Luz, 13. Ombrelles sur la plage, 14. Le Quai de l'Infante, vers 1890, 16 x 22 cm, (p. 44) 15. La Baie depuis la plage à Sainte-Barbe, 16. La Nef de l'Eglise de Saint-Jean-de-Luz, 17. L'Escalier extérieur de l'Eglise de Saint-Jean-de-Luz, 18. L'Entrée du chenal à marée haute, 19. Effet de vague sur la digue, 20. Le Marché aux bestiaux, 21. La Porteuse de Pegarra sur fond de campagne (en atelier), 22. Deux randonneurs sous un pont de bois, 23. Le Parvis de l'Eglise de Ciboure avec enfants, 24. La Rhune sous la Neige, vers 1890, 15 x 22 cm, (p. 43) 25. Vieux basque au makila (en atelier), 26. Socoa et son port, 27. Bouvier conduisant son attelage, char à roues pleines, vers 1885, 9,5 x 14,5, (p. 110) 28. Le Château d'Urtubie, 29. Jean L. Konarzewski, Au puit du couvent des Récollets, avant 1900, 17 x 11 cm, (p.75) 30. La Rue principale à Fontarrabie avec ses habitants, 31. La Kaskarot (en atelier), 32. Vue de Fontarrabie depuis Hendaye, vers 1885, 16 x 23 cm, (p. 116-117) 33. La Porte Sainte-Marie de Fontarrabie, 34. Chemin de pierres plates dans l'arrière-pays, 35. La Rhune depuis un jardin, 36. Place avec calvaire et habitants, 37. Bœufs et paysans sur un chemin avec pont romain, 38. Paysans, bouvier et ferme basque, 39. Partie de Rebot sur l'ancien fronton de Saint-Jean-de-Luz, 40. La Nivelle près d'Ascain ( ?), 41. Partie de Rebot sur l'ancien fronton de Saint-Jean-de-Luz, vers 1890, 11,5 x 18 cm, (p. 98-99) (avant l'altération de la plaque !) 42. Vagues contre la digue côté mer à Socoa, 43. Intérieur de la digue côté terre, 44. Navires sur la plage, 45. Voiliers pris dans les vagues en bord de plage, 46. Coup de mer ou Socoa avec promeneurs, vers 1890, 15,5 x 22 cm, (p. 29) 47. Déferlantes sur la digue depuis Sainte-Barbe 48. Rochers de Sainte Barbe, achèvement de la digue de l'Artha (à rapprocher de l'image p. 62-63) 49.-50.- 51.- 52. Spectacles de danses Basques, 8 x 11,5 cm. (Traces d'humidité et rousseurs, supports altérés dans les angles, reliure partiellement déchirée, mais bon état des tirages ayant différemment subis les outrages du temps.) Bibliographie : J.-M. Scrive-Loyer, L'Atelier Konarzewski Saint-Jean-de-Luz (1865-1945), ed. Pimientos, Urrugne, 2014. Le Docteur Albert GOYENECHE (1847-1900) fut maire de Saint-Jean-de-Luz de 1888 à 1890 et de 1892 à 1900. Une rue du quartier Errepira à Saint-Jean-de-Luz porte son nom depuis 1975. Ce document permet donc de dater avec certitude les clichés et ces tirages d'avant 1900, date du décès d'Albert Goyeneche. Les tirages ont bénéficiés du bon état des plaques, avant leurs altérations visibles dans l'ouvrage de référence. Le fond Konarzewski compte environ 150 négatifs sur plaques de verre de 1865 à 1930, pour seulement une dizaine de tirages d'époque. Notre album, avec 52 épreuves, de tailles différentes, constituent un témoignage exceptionnel de l'œuvre des pionniers de la photographie à Saint-Jean-de-Luz et de l'histoire de la ville entre 1865 et 1900.