MELLING et CERVINI (J.-A.): Voyage pittoresque

LOT N° : 152
MELLING et CERVINI (J.-A.): Voyage pittoresque dans les Pyrénées Françaises et dans les Départements adjacents...Collection de 72 gravures d'après les dessins de MELLING. Chez l'Auteur et Treuttel et Wurtz, 1826-1830. In-folio oblong demi-maroquin à grain long rouge d'ép. (reliure très usée, rousseurs). Bel ouvrage illustré d'un... Lire la suite

ADJUGÉ 750 €

Samedi 17 novembre 2018 à 14:00

MELLING et CERVINI (J.-A.): Voyage pittoresque dans les Pyrénées Françaises et dans les Départements adjacents...Collection de 72 gravures d'après les dessins de MELLING. Chez l'Auteur et Treuttel et Wurtz, 1826-1830. In-folio oblong demi-maroquin à grain long rouge d'ép. (reliure très usée, rousseurs). Bel ouvrage illustré d'un grand portrait de l'auteur et de 72 grandes estampes hors texte d'après les dessins de Melling. Bon exemplaire malgré de classiques rousseurs. Ouvrage rarement complet ! Expert : Jean-François BETIS 06 62 09 76 19 / jfbetis@yahoo.fr